Candidats Front de Gauche - Parti de Gauche

vendredi 18 mai 2012.
 

Le Parti de Gauche a présenté aujourd’hui, mercredi 16 mai, la liste de ses candidats aux législatives.

105 candidats (52 hommes et 53 femmes) issus du Parti de Gauche se présentent comme titulaires sous les couleurs du Front de Gauche.

Les députés sortants Martine Billard et Marc Dolez , se présentent respectivement sur la 5ème circonscription de Paris et sur la 17ème du Nord.

Beaucoup de responsables nationaux du Parti de Gauche sont fortement engagés dans cette bataille :

A Paris, outre Martine Billard, Danielle Simonnet (face à Cécile Duflot dans la 6ème) , Alexis Corbière (8ème) et Leila Chaibi (10ème) se présentent. En Île-de-France : François Delapierre (91-10), Gabriel Amard (91-7), Pascale Le Néouannic (92-13) En province : Eric Coquerel (Corrèze-2), Corinne Morel-Darleux (Drome-3), Laurence Sauvage (Pas de Calais –4), Christiane Chombeau (Côte d’Armor-3) Pour les Français de l’Etranger : Raquel Garrido (FE-2 / Amérique latine)

On surveillera aussi particulièrement les résultats de Jo Rossignol (94-3), Patrick Viverge (Jura –3), Marie Batoux face à la socialiste Sylvie Andrieux à Marseille (13-3), Véronique Louis (Ardèche-3), Michel Larrive (Ariège) dans une circonscription où Jean-Luc Mélenchon est arrivé 2ème au premier tour de la Présidentielle et Hayat Dhalfa (93-1) ou encore René Revol (34-2)

Notre engagement contre le Front National et ses idées seront au coeur de notre campagne. C’est bien sur vrai avec Jean-Luc Mélenchon dans la 11ème circonscription du Pas de Calais contre Marine Le Pen mais on suivra aussi la campagne de Danielle Floutier dans la 2ème du Gard contre Gilbert Collard.

Sous les couleurs du Front de Gauche, plusieurs candidats sont investis dans des terres de mission où ils ont déjà marqué des points en faisant considérablement progresser notre score lors du premier tour de la Présidentielle. C’est le cas de Josiane Gasparini (67-1) ou de Jean-Louis Pin (Alpes de Haute Provence-1).

Enfin la quasi totalité des candidats du Parti de Gauche sont des primo-candidats . C’est un apport au renouvellement de la vie politique. Parmi eux certains des plus jeunes candidats de France comme Rémy Vincent (31-6), Hugo Bernalicis (59-2) ou Juliette Estivil (FE-5).

Candidats PG du Front de Gauche

01 (1ère circo) BOILEAU Sébastien Député

01 (3) REVOL GHISLAINE Suppléant(e)

01 (5) JACQUIER BERTRAND Suppléant(e)

02 (3) LECOYER Régis Député

03 (3) BOUSSAND SYLVIE Suppléant(e)

04 (1) PIN Jean-Louis Député

05 (2) BOUIN BRUNO Suppléant(e)

06 (3) GRAC Roseline Député

06 (5) Drogoul-Spanu David Suppléant(e)

06 (8) Lebas de Lacour Rémy Suppléant(e)

07 (2) VOULOUZAN THIERRY Suppléant(e)

07 (3) LOUIS Véronique Député

09 (1) LARIVE Michel Député

09 (2) MOURLANE DOMINIQUE Suppléant(e)

11 (3) THIOLLIERE PIERRE Suppléant(e)

12 (1ère circo) SERIEYS Guilhem Député

12 (3) JOLY Carole Suppléant(e)

13 (3) BATOUX Marie Député

13 (5) ESCOT MAGALI Suppléant(e)

13 (6) Caravagna Jean-Marc Suppléant(e)

13 (8) LE CACHEUX Hélène Député

13 (15) APEDDU Stella Député

14 3 GUALBERT KARINNE Suppléant(e)

14 6 BOUFROU Viviane Député

15 1 GALEAU Thierry Député

15 1 MULLER Nicole Suppléant(e)

16 2 MAMET Sylvie Député

16 2 LEBRETON SERGE Suppléant(e)

17 4 BOIFFIER Jean-Yves Député

18 3 HOUQUES PIERRE Suppléant(e)

19 2 COQUEREL Eric Député

21 1 LEPEULE Martine Député

21 4 COMPAROT Eric Député

21 4 RAUSZER SOPHIE Suppléant(e)

22 3 CHOMBEAU Christiane Député

24 4 DUPUY Catherine Député

25 1 GIROD Emmanuel Député

25 1 BARBIER Aline Suppléant(e)

26 3 MOREL DARLEUX Corinne Député

26 3 THEVENIEAU Didier Suppléant(e)

28 1 LESCARBOTTE Ingrid Député

28 3 DINOUARD Christophe Suppléant(e)

29 3 SEYS Bertrand Député

29 6 PEOC’H Noëlle Député

30 2 FLOUTIER Danielle Député

30 2 NUNEZ Alain Suppléant(e)

30 3 MENARD Charles Député

31 2 Meric Elisabeth Suppléant(e)

31 6 VINCENT Rémi Député

32 2 Millian Martine Suppléant(e)

33 2 COMARD Brigitte Député

33 4 Besson Maud Suppléant(e)

33 6 SAINTIER Joël Député

33 8 Mayer Nicolas Suppléant(e)

33 10 ARNAUD Marie-Laurence Député

33 12 FOSSAT HUGUETTE Suppléant(e)

34 2 REVOL René Député

34 5 HUBERT Myriam Député

34 9 Mitaut Pierre Suppléant(e)

35 2 RUBION Françoise Député

36 1 Thura Lionel Suppléant(e)

37 1 Brondel Anthony Suppléant(e)

38 1 DONTAINE Alain Député

38 4 Foglio Annie Suppléant(e)

38 8 Ronzon Mireille Suppléant(e)

38 9 TOILLIER Christian Député

38 9 Puthod Werny Véronique Suppléant(e)

38 10 VARAS Nicole Député

39 3 VIVERGE Patrick Député

40 2 Cousseau Hélène Suppléant(e)

42 2 Gourbier Ludovic Suppléant(e)

42 3 VERRIER MICHELE Suppléant(e)

42 5 LOIRE Jean-Paul Député

43 1 PRAT Yves Député

44 2 DELISANTE Eliana Député

44 2 Croupy Guy Suppléant(e)

44 5 FRANCISOT Françoise Député

44 6 DAVID Laurent Député

44 7 Lelièvre Briac Suppléant(e)

45 6 HICTER Olivier Député

45 6 Agam Marie Suppléant(e)

49 4 CHARDON Gaëlle Député

49 4 Nédélec Joël Suppléant(e)

49 5 Airaud Christophe Suppléant(e)

49 6 GICQUEL Marc Député

49 6 Bricard Yannick Suppléant(e)

50 2 VERDIER FRANCOISE Suppléant(e)

50 3 DUVINAGE Christian Député

50 4 LEVASLOT ANNE Suppléant(e)

51 2 GEORGES Francoise Député

52 1 SUREL Céline Député

52 2 MONNIER Daniel Député

52 2 Noël Marie-Josée Suppléant(e)

53 2 Doumeau Manuel Suppléant(e)

53 3 EON Hervé Député

54 2 HANEGREEFS Pierre Député

55 2 Boulier Anne Suppléant(e)

56 3 DANIEL Christian Député

56 5 Loiseau Maryvonne Suppléant(e)

59 2 BERNALICIS Ugo Député

59 6 Colette Pierre Suppléant(e)

59 17 DOLEZ Marc Député

60 1 DARRIGADE-BELLOCQ Marie-Laure Député

60 5 MINET Géraldine Député

61 2 MARIE Jean-Claude Député

61 2 Tharaldsen-Bredow Marion Suppléant(e)

62 1 Hermant Patrice Suppléant(e)

62 4 SAUVAGE Laurence Député

62 11 MELENCHON Jean-Luc Député

63 3 GUILHOT Patricia Député

64 2 LABOURET Daniel Député

64 5 Durieux Grégory Suppléant(e)

65 2 Montoya Pierre Suppléant(e)

66 3 BORREILL Daniel Député

66 3 Benquet Dany Suppléant(e)

66 4 DUBON CHANTAL Suppléant(e)

67 1 NERVI-GASPARINI Josiane Député

67 4 Brousse Sylvain Suppléant(e)

67 5 Jost Gabrielle Suppléant(e)

67 8 Wagner Stéphane Suppléant(e)

68 4 Jollain Gilbert Suppléant(e)

68 5 Brua Alban Suppléant(e)

69 3 FERLET Eleni Député

69 11 BALME René Député

70 1 Haumesser Antoine Suppléant(e)

70 2 Haumesser Catherine Suppléant(e)

71 1 LIEVRE Jacquy Député

71 4 Lonjarret Bastien Suppléant(e)

72 4 HERSEMEULE Chantal Député

72 5 FABUREL Luc-Marie Député

73 4 BERNARD Jean-Claude Député

75 5 BILLARD Martine Député

75 5 SCHERER SYLVIE Suppléant(e)

75 6 SIMONNET Danielle Député

75 8 CORBIERE Alexis Député

75 10 CHAIBI Leïla Député

75 13 GRAVOIN PATRICE Suppléant(e)

75 16 DOUSSAIN ELISABETH Suppléant(e)

76 2 GAUTHIER Christian Député

76 9 Descamps Lionel Suppléant(e)

77 6 QUERCY Guillaume Député

77 8 Marti-Roze Josette Suppléant(e)

77 9 HEUCLIN Delphine Député

78 1 Dejean Pierre Suppléant(e)

78 5 Vazeilles Michèle Suppléant(e)

78 6 Frydman Nicole Suppléant(e)

78 12 VALLADON Michèle Député

79 2 ANTOINE Christine Député

79 2 Tardy Yannick Suppléant(e)

80 4 FRUITIER Agnès Député

81 2 Laaroussi Annie Suppléant(e)

81 3 GUERINEAU Philippe Député

83 2 LEANDRI Luc Député

83 2 Suppléant(e)

84 5 PESSEMESSE Josette Député

85 1 Rosay Guy Suppléant(e)

85 3 LINEATTE Olivier Député

86 2 MIREBEAU Thierry Député

87 1 Souteyrand Roger Suppléant(e)

87 3 Soury Danièle Suppléant(e)

88 4 Schmitt Bernard Suppléant(e)

89 2 MILLET Martine Député

89 3 Pion Patrick Suppléant(e)

90 2 PETITJEAN Emmanuel Député

91 2 DUVAUCHELLE SOPHIE Suppléant(e)

91 3 TOUSSAERT LUCILLE Suppléant(e)

91 4 BARDY Dominique Député

91 6 JURAVER PHILIPPE Suppléant(e)

91 7 AMARD Gabriel Député

91 8 DISCLYN PATRICK Suppléant(e)

91 10 DELAPIERRE François Député

92 3 Aït Hamou Khalid Suppléant(e)

92 8 Chevalier Théo Suppléant(e)

92 9 Mausoleo Pascal Suppléant(e)

92 10 LACHAUD BASTIEN Suppléant(e)

92 12 LE METAYER Jocelyne Député

92 13 LE NEOUANNIC Pascale Député

93 1 DHALFAT Hayat Député

93 3 CHERCHANOC Riva Député

93 8 BELLEGARDE Bruno Député

94 3 ROSSIGNOL Joseph Député

94 7 FRACHON PAULE Suppléant(e)

94 8 SÉNÉCHAL-HAMAMI Fatima Député

95 4 LAVAUD Patrice Député

95 7 LEVAILLANT Anne Député

95 10 Balduzzi Aurore Suppléant(e)

99 2 GARRIDO Raquel Député

99 3 Mas Sébastien Suppléant(e)

99 5 ESTIVILL Juliette Député

99 5 Fialho Bruno Suppléant(e)

99 6 ORSINI Magali Député

971 1 SALTEL Guilhem Député

973 1 GUARD Monique Député


Signatures: 0
Répondre à cet article

Forum

Date Nom Message