N’ont pas exprimé d’intention de vote : 26%
> 1% Liste soutenue par Lutte Ouvrière et conduite par Guillaume Perchet
-> Front de Gauche 7% liste menée par Olivier Dartigolles en trinôme avec Stéphane Lajaumont et Laurence Pache (Têtes de liste départementales PG : Laurence Pache (Creuse), Isabelle Godeau (Deux Sèvres)
> 26% Liste soutenue par le Parti socialiste et le Parti Radical de Gauche, et conduite par Alain Rousset
> 6% Liste soutenue par Europe Ecologie Les Verts et conduite par Françoise Coutant
> 3% Liste soutenue par Nouvelle donne et conduite par Nicolas Pereira
> 0,5% La liste « Faisons ensemble-La vague Citoyenne », conduite par Joseph Boussion
> 32 % Liste soutenue par le parti Les Républicains (ex UMP), l’UDI, le MoDem et CPNT, conduite par Virginie Calmels
> 1,5% Liste soutenue par Debout la France et conduite par Yvon Setze
> 1% La liste soutenue par l’Union Populaire Républicaine (UPR) et conduite par William Douet
> 22% Liste soutenue par le Front national et conduite par Jacques Colombie
Lutte Ouvrière 0,5%
Parti socialiste, PRG, MRC 19%
Christophe Cavard 2%
Nouvelle Donne 1%
Philippe Saurel (divers gauche) 6%
- Europe Ecologie Les Verts, Front de gauche, Parti occitan... 14% Liste menée par Gérard Onesta. Têtes de liste départementales PG : Guilhem Serieys (Aveyron) et Muriel Ressiguier (Hérault)
Les Républicains UDI MoDem 22%
Debout la France 3%
Front national 32%
Lutte ouvrière 1%
- Front de Gauche et Europe Ecologie Les Verts 8% liste menée par Sophie Camard en binôme avec Jean-Marc Coppola
PS, PRG, MRC 16%
Nouvelle donne : 0,5%
Alliance écologiste indépendante 2%
Les Républicains UDI MoDem 28%
Debout la France 1%
Front national 42%
Lutte Ouvrière 1%
Parti Communiste et MRC 6%
Parti socialiste et PRG 21%
- EELV, le Parti de gauche, Ensemble et Nouvelle donne 7% liste menée par Jean-Charles Kohlhaas en binôme avec Corinne Morel-Darleux (Têtes de listes départementales PG : Corinne Morel Darleux (Drôme) et Andréa Kotarac (Lyon)
« 100 % Citoyen » 2,5%
Les Républicains (ex UMP), l’UDI et le Modem 32%
Debout la France 3%
Front national 27%
Lutte Ouvrière 1%
- Front de Gauche et MRC 4% liste menée par Patrick Peron Têtes de listes départementales PG : Sylvain BROUSSE (67), Dominique Cholez (88)
Parti socialiste 17%
Europe Ecologie Les Verts 4%
Les Républicains l’UDI et le MoDem 34%
Debout la France 2,5%
Front national 33%
Lutte Ouvrière 2%
- Front de gauche et Mouvement Républicain et Citoyen 8% liste menée par Nathalie Vermorel
Parti socialiste 20%
Europe Ecologie Les Verts 3%
MoDem 5%
Les Républicains (ex UMP) et l’UDI 27%
Debout la France 2%
Front national 32%
Lutte Ouvrière 1
« Bretagne en luttes ! Breizh o stourm ! » 1,5%
- Front de gauche 4,5% liste menée par Xavier Compain (Tête de liste départementale PG : Catherine Boudigou (Finistère)
Parti socialiste et PRG 29%
« Oui la Bretagne » soutenue par l’UDB 6%
Europe Ecologie Les Verts 6%
Les Républicains (ex UMP), l’UDI, le MoDem, Breizh Europa 29%
Debout la France 1,5%
Front national 20%
« Notre chance, l’indépendance » 1%
- Front de Gauche 7% Liste menée par Pierre Laurent en trinôme avec Clémentine Autain et Eric Coquerel. Têtes de liste départementales PG : Eric Coquerel (Paris) et Raquel Garrido (Hauts-de-Seine)
PS PRG 23%
EELV 7%
Les Républicains 33%
Debout la France 5%
Front National 22%
Lutte Ouvrière 2,5%
PC et Ensemble 5%
PS 17%
- EELV et PG 6% liste menée par Sandrine Rousseau (Têtes de liste départementales PG : Laurent Matejko (Nord Pas De Calais), Marie-Laure Darrigade (Picardie)
Les Républicains 24%
Front National 42%
Lutte Ouvrière 1%
- Front de Gauche 9% liste menée par Sébastien Jumel. Tête de liste PG : Jean-Claude Marie (Orne)
PS 21%
EELV 5%
Les Républicains 31%
FN 30%
Parti Communiste 4%
Parti Socialiste 24%
EELV 6%
Les Républicains : 38%
Front National 23%
Lutte Ouvrière 1%
Front de Gauche 9%
Parti socialiste et PRG 20%
Europe Ecologie Les Verts 5,5%
Les Républicains (ex UMP), l’UDI et le MoDem 34%
Debout la France 3%
Front national 27%
Date | Nom | Message |