7 février 2023 Manifestations (classées par département)

mardi 7 février 2023.
 

Nombre de manifestants le 19 janvier, ville par ville

Pour ce 31 janvier, les lieux et heures de manifestation ne sont pas faciles à répertorier de façon systématique. Nous demandons en conséquence à nos lecteurs de se renseigner auprès des syndicats et sur la presse locale.

* Ain (01)

- Bourg-en-Bresse Le début de la manifestation est prévu à 14 h aux Champs de Foire. Le cortège devrait ensuite rallier la Préfecture.

- Belley Un rassemblement est prévu à 10 h, place des Terreaux.

- Bellegarde Départ du cortège à 10 h, devant l’Hôtel de ville, puis défilé dans le centre-ville, avant le retour à la mairie.

* Aisne (02)

- Saint-Quentin : 15 heures, place du 8 octobre

- Laon : 10 heures, place des droits de l’homme

- Soissons : 14 heures, place du marché

- Château-Thierry : 16 heures, place Paul-Doumer

- Hirson : 15 heures, rue de Dinant, Maison des Travailleurs.

* Allier 03

- Vichy 14h Place Charles de Gaulle

- Moulins 14h30 Place de la Liberté

* Alpes de Haute Provence 04

- Digne-les-Bains. 11 heures, place Général-de-Gaulle,

* Hautes Alpes 05

- Gap, 10h devant le Conseil départemental.

* Alpes maritimes 06

- Nice,10h devant le théâtre de Verdure

- Cannes, 10h sur l’esplanade Pantiero.

* Ardèche 07

- Annonay Le rassemblement se fera à 14 h 30, devant le 50 avenue de l’Europe. Le cortège doit ensuite rejoindre la mairie.

- Le Cheylard 14h30 Mairie

* Ardennes 08

- Charleville-Mézières. 13 h 30 au parc des expositions.

• Ariège (09)

- > Pamiers 14h Esplanade de Miliane

* Aube 10

- 14 h 30 place Jean-Jaurès à Troyes ;

- 14 h devant la bourse à Romilly-sur-Seine ;

- 15 h 30 place de l’hôtel de ville à Bar-sur-Aube.

• Aude (11)

→ Carcassonne : le rendez-vous est fixé à 14h30, au niveau du square André Chenier.

→ Narbonne : le rendez-vous est fixé à 14h30, au niveau de la médiathèque.

• Aveyron (12)

→ Rodez : le rendez-vous est fixé à 12h30, place du Bourg

- > Villefranche de Rouergue 10h30 place de la Liberté

- > Saint-Affrique : Office du tourisme - 11h

- > Millau : devant la sous-préfecture - 14h

- > Decazeville : Jardin public - 17h30

* Bouches du Rhône 13

- Marseille Vieux-Port à 10h30.

* Calvados 14

- Lisieux, à 10 h place François-Mitterrand

- Caen 10 h 30, place Saint-Pierre

- À Bayeux, à 17 h place Saint-Patrice.

- Vire, à 17 h 30, le rassemblement se fera place du 6 juin, au pied de la Porte-Horloge.

* Cantal 15

- Aurillac – Départ à 10 h devant la gare, à 10 h 30 rue des Carmes.

- Saint Flour 16h Allées de l’octroi

* Charente 16

- Angoulême, Place de la gare, 9 h 30

* Charente-Maritime 17

- Saintes, Palais de justice, 10 h 30

- Rochefort, Place Colbert, 10 h 30

- La Rochelle, Parvis de la gare, 14 h 30

* Cher 18

- 10h Bourges,

- 10h et demi pour Vierzon

* Corrèze 19

- Tulle, Gare, 14h

* 2 Corse

- 14 h 30 à la gare d’Ajaccio

* Côte d’Or 21

- Dijon : 14h, place de la Libération
- Beaune : 10h, porte Saint-Nicolas
- Montbard : 15h, place Gambetta

* Côtes-d’Armor 22
- > Guingamp : 10 h 30 sur la place du Champ-au-Roy.
- > Lamballe, 10 h 30 devant la mairie.
- > Dinan, 11 h devant la mairie.
- > Lannion 11 h 30 sur le quai d’Aiguillon. Une assemblée populaire sera organisée après le défilé.
- > Saint-Brieuc : 14 h sur la place de la Liberté.

* Creuse 23

- Guéret 10h Gare routière

Dordogne 24

- Périgueux, Palais de justice, 10h30

- Sarlat, Place de la Grande-Rigaudie, 15h00

- Bergerac, Palais de justice, 15h00

* Doubs (25)

- Besançon : 14h, parking Battant

- Montbéliard : A 14h devant la sous-préfecture

- Pontarlier : 12h, place d’Arçon devant l’Hotel de ville

* Drôme (26)

- Valence Le cortège partira à 14 h 30 de l’esplanade du Champ-de-Mars, pour rejoindre la Préfecture, boulevard Vauban.

- Montélimar Un rassemblement est organisé à 14 h, place du Théâtre.

* Eure 27

- Évreux, départ Pré du Bel Ébat, à 10 heures – Lisieux, place François-Mitterand, à 10 heures

* Eure et Loir 28

- Chartres, à partir de 14 h 30.

- Dreux hôpital Victor-Jousselin, à 10 heures, pour le départ du cortège

- Châteaudun, parvis de la médiathèque à 10 h 30,

* * Finistère 29

- > Brest, 10 h 30 sur la place de la Liberté.
- > 18 h sur la place de la mairie de Landerneau.
- > Quimper 10 h 30 sur la place de la Résistance
- > Quimperlé : parc du Bel Air à 10 h 30. > Carhaix : place du Champ-de-Foire à 10 h 30.
- > Morlaix, 10h30 sur la place Edmond-Puyo (face à l’IUT)

* Gard 30

→ Nîmes : le rendez-vous est fixé à 14h30, jardin de la Fontaine.

→ Le Vigan : le rendez-vous est fixé à 18h00, devant la mairie.

→ Alès : le rendez-vous est fixé à 10h00, devant la sous-préfecture.

→ Bagnols-sur-Cèze : le rendez-vous est fixé à 10h30, devant le Monument aux Morts.

• Haute-Garonne 31

→ Toulouse : le rendez-vous est fixé à 10h00 à Saint-Cyprien.

→ Saint-Gaudens : 15h place Jean Jaurès

• Gers 32

→ Auch : le rendez-vous est fixé à 10h30 au niveau des Allées Lagarrasic.

* Gironde 33

- Bordeaux à 12h place de la Bourse.

• Hérault 34

→ Montpellier : le rendez-vous est fixé à 11h00, place Zeus.

→ Sète : le rendez-vous est fixé à 10h30, place de la Mairie.

→ Béziers : le rendez-vous est fixé à 10h30, Bourse du Travail.

* En Ille-et-Vilaine 35

À Rennes, le départ de la manifestation se fera cette fois-ci sur le mail François-Mitterrand, avec un cortège qui devrait s’élancer aux alentours de 11 h. Il y avait eu plus de 20 000 manifestants le 19 janvier. Il y avait aussi eu quelques débordements en marge de l’événement.

À Saint-Malo, le rendez-vous est fixé à 11 h sur l’esplanade de la Grande Passerelle, avant de déambuler en cortège dans les rues en direction de la sous-préfecture de Saint-Malo. Près de 3 000 manifestants s’étaient mobilisés le 19 janvier.

Quatre autres rassemblements sont programmés dans le département : à Vitré, à 17 h sur la place du Général-de-Gaulle ; à Redon, à 17 h devant la sous-préfecture ; à Fougères, à 17 h 30 sur la place Aristide-Briand ; et à Combourg, à 18 h 30 sur le parvis du lycée ?.

* Indre 36

- Châteauroux 10h

- Issoudun 15h

* Indre et Loire 37

- Tours 10h b Place de la liberté

- Chinon 18h Place du général de Gaulle

* Isère 38

- À Grenoble, le rassemblement partira dès 9 h30 depuis la place de la gare et devrait arriver à 16 h au parc Paul Mistral

- À Vienne à partir de 14 h 30 au Champ de Mars ;

- à Salaise-sur-Sanne à 9 h 30, départ prévu devant le magasin Lidl ;

- à Bourgoin-Jallieu à partir de 10 h au départ de la place Saint-Michel.

* Jura 39

- Dôle 10h Avenue de Lahr

- 10 h à Saint-Claude devant la sous-préfecture

- 15 h à Lons-le-Saunier, place de la liberté

* Landes 40

- Mont-de-Marsan, Place des Arènes, 10 h 00

* Loir et Cher 41

- Blois 14h30 Parc des expositions

- Vendôme 10h30 Place de la Liberté

- Beaugency 10h30 Parking des chaussées

- Romorentin 10h30 Lycée Claudse de France

* Loire 42

- Saint Etienne (42) Pour les Stéphanois, l’itinéraire ne sera pas le même que celui de la manifestation du 19 janvier. Le départ est prévu à 10 h de la gare de Châteaucreux,

- Roanne La manifestation partira à 10 h 30 du pont de la Loire, puis se dirigera vers l’Hôtel de ville.

* Haute Loire 43

- Le Puy en Velay 10h30 Place Cadelade

* En Loire-Atlantique 44

À Nantes, le rendez-vous est fixé à 10 h 30 au miroir d’eau, devant le château des ducs de Bretagne.

À Saint-Nazaire, les manifestants se retrouveront dès 10 h sur la place de l’Amérique latine

Châteaubriant : 10h30 Place de la mairie

Enfin, à Ancenis, elle aura lieu à 10 h au rond-point de la station Esso.

* Loiret 45

- Orléans 10h Cathédrale

- Gien 10h Place Jean Jaurès

- Montargis 10h30 Place du Pâtis

• Lot 46

→ Cahors : le rendez-vous est fixé à 14h00, place François Mitterand.

→ Figeac : le rendez-vous est fixé à 14h30, au niveau du parking Champollion.

- > Biars-sur-Cère : devant la mairie - 10h

* Lot-et-Garonne 47

- Agen, Place de la préfecture, 10 h 00

- Marmande, esplanade de Maré , 14 h 00

— Villeneuve/s/Lot à 15h place du Théâtre

• Lozère 48

→ Mende : le rendez-vous est fixé à 10h30, place du Foirail.

* Maine et Loire 49

- Angers 10 h de la place Leclerc

- Saumur 10h Place de la Bilange

- Chinon 18h Place du Général de Gaulle

- Cholet, 10h30 Place Travot

- Segré place du port à 15 h

* Manche 50

– Granville, rendez-vous à la mairie à 10h30

- Cherbourg, devant la mairie à 10h30

- Saint-Lô, rendez-vous place du Général-de-Gaulle, à 10h30

– Coutances, place Saint-Nicolas à 10h30

* Marne 51

- À Reims, 10h à la Maison des Syndicats (15 boulevard de la Paix).

- À Épernay, 10h place Carnot (devant l’ancienne bourse du travail).

- À Vitry-le-François, 11h place Leclerc (porte du Pont).

- À Sézanne, 14h30 place du Champ Benoist.

- À Montmirail, 15h devant chez Axon Cable (2 route de Châlons).

- À Châlons-en-Champagne, 10h à la Maison des Syndicats (1 place de Verdun).

Mayenne (53) :

Laval : 11h Place de la gare

* Morbihan 56
- > Ploërmel. 12 h sur la place de la mairie.
- > Lorient, 10 h en bas du pont Saint-Christophe.
- > Vannes, à 10 h sur l’esplanade du port Simone-Veil.
- > Pontivy, à 10 h sur La Plaine.
- > Belle-Île, 11 h au port de Palais.
- > Groix, à 11 h sur la place du marché.

* Nièvre 58

- Nevers : 14h, devant la Bourse du travail

* NORD (59)

- Lille À 14h30 Porte de Paris

- Dunkerque À 14h30 sur la Grand Place.

- Valenciennes À 10h place d’Armes.

- Maubeuge À 9h30 place de la marie.

* Oise

- Beauvais : 14 heures, place Jeanne-Hachette

- Compiègne : 10 heures, rond-point de Gifi, ZAC des Mercières

- Creil : 10 heures, Faïencerie.

* Orne
- – Caen, départ place Saint-Pierre à 10h30
- – Argentan, rond point des Trois-Croix, départ 11 heures
- – Alençon, place Foch, à 11 heures

* Puy de Dôme 63

- Clermont Ferrand : Place du 1er mai à 10 heures

* Pyrénées-Atlantiques 64

- Pau, Place de Verdun, 10 h 30

- Bayonne, Place Sainte-Ursule, 10h30

• Hautes-Pyrénées 65

→ Tarbes : le rendez-vous est fixé à 10h00 devant la Bourse du Travail.

• Pyrénées-Orientales 66

→ Perpignan : le rendez-vous est fixé à 10h30, place Catalogne.

* Haut-Rhin 68

- à Mulhouse, à 13h30 au Square de la bourse

- à Colmar, à 11h30.

* Rhône (69)

- Lyon (69) Dans la capitale des Gaules, le cortège partira à 14 h de la Manufacture des Tabacs dans le 8e arrondissement. Il descendra ensuite le cours Gambetta et se terminera sur la place Bellecour, en contournant l’Hôtel-Dieu par la place Antonin Poncet.
- Villefranche Un rassemblement est prévu à 16 h 30, place de la Libération.

* Haute Saône (70)

- Vesoul : A 10 heures devant la gare

* Saône-et-Loire 71

- Mâcon : 14h30, Maison des syndicats

- Châlons-sur-Saône : 14h30, Maison des syndicats

- Autun : 14h30, parking de la gare

- Louhans : 10h, place de la Charité

- Montceau-les-Mines : 14h30, place de la mairie

- Le Creuseot : 14h30 devant l’Alto

Sarthe 72

Le Mans : 13h30 Place des Jacobins

La Flèche : 10h Place Henri IV

La Ferté-Bernard : 10h Place du Cosec

Château-du-Loir : 13h30 Place de la Mairie

Sablé-sur-Sarthe : 11h Place du Champ de Foire

* Haute-Savoie

- À Annecy, le rendez-vous est donné devant la Préfecture à partir de 14 h.
- À Thonon, le rassemblement partira à 17 h 30 depuis la place des Arts.
- À Annemasse à 17 h, départ prévu place de la Mairie ;
- à Cluses à 16 h, place des Allobroges ;
- à Sallanches, 17 h, place Charles Albert.

* Savoie
- à Chambéry à partir de 14 h devant le Palais de justice,
- à Albertville dès 10 h devant la gare
- Saint-Jean-de-Maurienne, à 10 h également, place du Champ de foire.

* Seine Paris

- Paris 14h de la place de l’Opéra

* Seine maritime – Le Havre, rendez-vous Espace Franklin à 10 heures – Rouen, départ Cours Clémenceau, à 10 heures – Dieppe, rendez-vous à la gare SNCF, à 10 heures

* Deux-Sèvres 79
- Niort, Place de la Brèche, 10h00
- Parthenay, Place du Drapeau, 16 h 00
- Bressuire, Place Saint-Jacques, 14 h 00 - Thouars, Place du Théâtre, 11 h 00

* Somme

- Amiens : 14 heures, Maison de la Culture

- Friville-Escarbotin : 15h45, place Jean-Jaurès

- Doullens : 10h30, lieu à définir

- Péronne : 9h30, place du jeu de paume

- Albert : 10 heures, place de la mairie

- Abbeville : 10 heures, boulevard Vauban.

- Eu : rassemblement à 15 heures, place Guillaume-le-Conquérant.

Deux Sèvres 79

- Niort à 10h place de la brèche,

- Thouars à 11h place Flandres Dunkerque,

- Bressuire à 14h place st Jacques,

- Parthenay à 16h place du drapeau

• Tarn (81)

→ Albi : le rendez-vous est fixé à 14h30, Place du Vigan. → Castres : le rendez-vous est fixé à 11h, Place Soult

• Tarn-et-Garonne (82)

→ Montauban : le rendez-vous est fixé à 10h00 sur l’Esplanade des Fontaines. Les manifestants se rendront ensuite à la Préfecture.

* Var 83

- Toulon place de la Liberté à 10h.

- Draguignan, 10h devant la sous-préfecture.

* Vaucluse 84

- Avignon 10h30 de l’esplanade Saint-Bénézet, au pied du pont d’Avignon.

Vendée 85

La Roche-sur-Yon : 14h Boulevard Sully

Les Sables d’Olonne : 18h30 Place de la Liberté

Challans : 18h Place du Champ de Foire

Fontenay-le-Comte : 10h Place de Verdun

* Vienne 86

- Poitiers, stade de la madeleine, 14 h 00 -

* Haute-Vienne 87

- Limoges, Carrefour Tourny, devant le lycée Gay-Lussac, 14 h

- St Junien à 17h30 place de la bourse

* Vosges 88

- À Épinal, 13h30 devant la préfecture (place Foch).

- À Saint-Dié-des-Vosges, 9h30 Tour de la Liberté / devant la Mairie.

* Yonne 89

- Sens : 10h, devant la sous préfecture

- Auxerre : 14h, maison des syndicats

* Territoire de Belfort (90)

- Belfort : 18 h. parking de l’Arsenal

Quelques rendez-vous dans le Grand-Est pour les manifestations :

À Metz, 14h place Mazelle (barbecue à partir de 12h30). À Nancy, AG interpro à 11h30 à la fac de Lettres (amphi A042), manifestation à 14h place Carnot.

À Bar-le-Duc, 14h30 rue Ernest Bradfer (pas sur le parking). À Verdun, 9h parking du 8-Mai. À Strasbourg, 14h avenue de la Liberté. À Mulhouse, 13h30 place de la Bourse. À Chaumont, 17h place de la Mairie. À Saint-Dizier, 17h place de la Mairie. À Langres, 17h place Bel-Air. À Châlons-en-Champagne, 10h à la Maison des Syndicats (1 place de Verdun). À Reims, 10h à la Maison des Syndicats (15 boulevard de la Paix). À Épernay, 10h place Carnot (devant l’ancienne bourse du travail). À Vitry-le-François, 11h place Leclerc (porte du Pont). À Sézanne, 14h30 place du Champ Benoist. À Montmirail, 15h devant chez Axon Cable (2 route de Châlons). À Charleville-Mézières, 13h30 au Parc des Expositions. À Troyes, 14h30 place Jean Jaurès. À Bar-sur-Aube, 15h30 place de l’Hôtel de Ville. À Romilly-sur-Seine, 14h Bourse du Travail (58 rue de la Boule-d’Or).

19 janvier 2023 Manifestations (classées par ville)

Paris : Départ de la manifestation à 14h de la Place de la République pour la Place de la Nation

Abbeville : 10h – Bd Vauban

AGEN : 10h - Préfecture

Ajaccio : 10h – Gare

Albertville : RASSEMBLEMENT DEVANT LA GARE Sous-préfecture 10 H MANIFESTATION

ALBI : 14h Place du Vigan

Alençon : Place Foch à 11h

Alès : sous-préfecture à 10h

AMIENS : Maison de la Culture à 14h

ANCENIS : Manifestation à 10 h, Station Esso.

Angers : 14h Place Leclerc

ANGOULÊME - 10h devant la gare : rassemblement et manifestation

Annecy : 14h – Préfecture

Annonay : 14h30 – Gare routière

Argentan : rond point Carrefour à 11h -

Arras : 9h30 – Place de la gare

Aubenas : 14h -Rond point de Ponson

AUCH : 10h30 - Carrefour Av. Rhin et Danube

Aurillac manifestation 10h30 place des Carmes

AUXERRE : 14h Maison des syndicats

Avignon : Rassemblement à 10h30 devant la Cité administrative

Avranches : 14h30 Place de la Mairie

Bagnols-sur-Cèze : 10h30 - Monument aux Morts

Bar-le-Duc : 14h30 Parking Lidl / rue Ernest Bradfer

Bar-sur-Aube 15h30 place de l’hôtel de ville

Bastia : 10h – Tribunal

Bayonne : 10h30 place saint Ursule

Beaugency : 10h30 Parking des Chaussées

Beauvais : 14h30 – Place Jeanne Hachette

BELFORT : 10h Maison du Peuple

Belle-Île-en-Mer : 11h – Port du palais

BERGERAC - 15h - Palais de Justice

Besançon - Manifestation 14h Place de la Révolution

Béziers manifestation 10h30 bourse du travail

BLOIS : 14h30 - Préfecture

Boulogne-sur-Mer : 9h30 – Bourse du travail

Bordeaux : Rassemblement à 12h Place de la République à Bordeaux

Bourg en Bresse manif 14h30 Champs de foire

BOURGES - 10 H 00 Place Séraucourt

Bourgoin-Jallieu : 10h Pont Saint-Michel

BRESSUIRE : 14h Place Saint Jacques

Brest : Rassemblement à 10h30 Place de la Liberté

Brive : 15h Place du 14 juillet

Caen : 10h30 – Place Saint-Pierre

Cahors : 14h – Place Mitterrand

Calais : 9h30 – Place d’Arme

CAMBRAI : 10h Grand Place

Carentan : 14h – Place de la gare

Carcassonne manifestation 14h30 portail des jacobins

Carhaix : 10h30 – Maison des syndicat

CASTRES : 11h Place Soult

Cayenne : 9h – caserne des pompiers

Chalon sur Saône Maison des syndicats 14h30

Chalons en Champagne : 10 h Maison des Syndicats (1 place de Verdun)

CHAMBERY - Manifestation Place du Palais de Justice - 14 H

Charleville Mézières 13h30 parc des expositions

Chartres : 14h30 Place des Halles

Châteaubriant 10 h 30, Mairie

Châteaudun : 10h30 Médiathèque

Châteauroux : 10h Place de la République

Château-Thierry : Rassemblement 16h Place Doumer

Châtellerault : 10h – Zone Industriel Nord

Chaumont : 17h – Place de l’Hôtel de ville

Cherbourg : 10h30 – Place Napoléon

CHOLET : 10h30 Rond point de Paris

CLERMONT FERRAND :Place du 1er mai à 10h

Cluses : 16h30 – Mairie

COMBOURG : Parvis du lycée à 18h30

Compiègne : 10h – cours Guynemer

Coulommiers : Halle Cours Gambetta à 9h30

Coutances : 10h30 – Place Saint-Nicolas

Dieppe : 10 h – Gare SNCF

Digne-les-Bains : 10h30 – Place du général De Gaulle

Dijon : Place de la Libération à 14h

DINAN : 10h devant la mairie

DOLE : - 10h30 Avenue de Lahr

DOUAI : Place d’armes à 10h

Draguignan : 10h30 – Sous-préfecture

Dunkerque : Place de la Gare 14h30

Épernay : 10h – Hôtel de ville

Epinal : 14H PLACE FOCH

Eu : 15h – Place Guillaume Le Conquérant

EVREUX 14h00 pré du Bel Ebat

Fécamp : 14h30 – Henry Dunant

Figeac : 14h30 Parking Champollion

Flers : Rond Point des 5 becs à 17h

Foix : manifestation 14h00 hauts de Villote

Fontenay-le-Comte : GREVE MANIFESTATION 10 HEURES PLACE DE VERDUN

FRIVILLE-ESCARBOTIN : Départ de la bourse du travail à 15h45 et manifestation

FOUGERES : 17h30 Place Aristide Briand

Gaillac : 10h – Rond point route de Lisle

Gap : 10h – Préfecture

Gien : 10h Place Jean Jaurès

Granville : 10h30 – Place de la Mairie

Grenoble : 10h Gare SNCF

Guéret : Manifestation Le 19 janvier - 10H00 à la Gare ROUTIERE

Guingamp : 10h30 – Place du Champ-au-Roy

HIRSON : Maison des Travailleurs à 10h

Île-de-Groix : 11h – Place du marché

Issoudun : 10h Centre des Congrès

Langres : 17h – Place Bel air

LANNION : rassemblement et manifestation - Devant l’école de musique à 11h30 -

Laon manif 10h00 Lycée Claudel

Laval - Manifestation 11h Pl. de la Tremoille

La Ferté Bernard : 10h – Cosec

L’Aigle : 17h30 Place de La Poste

LA GUERCHE SUR L’AUBOIS- 10 H 30 Place du Général de Gaulle

LA ROCHE-SUR-YON : Place Napoléon 14h

La Rochelle : Rassemblement à 14h30 sur le parvis de la gare

Le Havre : 10h – Maison des syndicats, Cours de la République

LE MANS : Manifestation, rassemblement Place des Jacobins à 13h30

Le Tréport : 15h

Le Puy-en-Velay : 10h30 – Place Cadelade

Le Vigan : 10 h devant la mairie,

Libourne : 17h30 – Quai Souchet

Lille : Rassemblement à 14h30 Porte de Paris

LILLEBONNE : Rassemblement 14 h

LIMOGES : Carrefour Tourny à 14h

LISIEUX : Rassemblement et manifestation Place François Mitterrand à 10h

Lons-le-Saunier : 15h Place de la Liberté

Lorient : 10h – Lorientis

Louhans 10h Place de la Charité

Lyon : Rassemblement à 11h Manufacture des Tabacs

Mâcon Maison des syndicats UL 14h30

Marmande : 14h – Esplanade de Maré

Marseille : Rassemblement à 10h30 aux Réformés

Maubeuge : Place Vauban à 10h

Meaux : 9h30 Place de l’Europe

Melun : 9h30 – Place de la Préfecture

Mende : 10h30 Place du Foirail

Metz : Rassemblement à 14h Place de la gare

MONT DE MARSAN Départ et arrivée de la manifestation PLACE DES ARENES

Montluçon - manifestation à 14h30 Place Jean Dormoy

Montargis : 10h30 Place du Pâtis

MONTAUBAN : 10h Esplanade des Fontaines

MONTBARD : Place Gambetta à 15h

Montbéliard - Manifestation 14h Champ de Foire

Montmirail : 15 h devant Axon Cable (2 rte de Châlons)

MONTPELLIER : Manifestation, 11H Place Zeus

Morlaix - Manifestation, départ à 11h Place des Otages

MULHOUSE : 10h00 place de la Bourse

Nancy 14h Place de la République

Nantes : Rassemblement à 10h30 au Miroir d’eau

Narbonne Manifestation 14h30 bourse du travail

Nemours : Manifestation- Rassemblement à 10h Place de la République

Nevers : 14h - Bourse du Travail

Nice : Rassemblement à 10h Place Masséna

Nîmes : 14h Place du Taureau

NIORT : Place de la Brèche à 10h

Orléans : 10h30 devant la cathédrale

Parthenay : 16h – Place Drapeau

Pau : 10h place Verdun

PERIGUEUX 10h30 - Palais de Justice

Perpignan : 10h30 – Place de Catalogne

Pithiviers : 10h30 Sous-Préfecture

Pointe-A-Pitre : 8h30 – Place de la victoire

Poitiers : 14h – Sécu / Parc des expos

Pontarlier - Manifestation 12h30 Place de la Mairie

Puy-en -Velay : 10h30 Place Cadelade

Pontivy : 10h – La Plaine

Privas : 10h30 – Préfecture

Quimper : 10h30 Place de la Résistance

Quimperlé : 10h30 Coat Ker -

REDON : 17h30 devant la Sous-Préfecture

Reims : 10 h Maison des syndicats (15 bd de la paix) -

Rennes : Rassemblement à 11h à l’esplanade Charles-de-Gaulle

Roanne : 19 janvier, 10h30 Centre Universitaire

Rochefort : 10h30 Place Colbert

Rodez, Manifestation - 14h Esplanade des Rutènes

Romans-sur-Isère : 10h Place Nadi

Romilly-sur-Seine : 14h Bourse du Travail

Romorantin : 10h30 Place de la Paix

Rouen : Rassemblement et manifestation 10h

ST-AMAND MONTROND : 10 H 00 Place de la République

Saint-Brieuc : 14h – Place de la Liberté

Saint-Claude : 10h rue de Rottenbourg

Saint-Denis (Réunion) : 9h – Petit marché

Saint Dizier 17h place de la mairie

Saint-Étienne : 10h30 devant la CCI Cours Fauriel

ST-FLORENT SUR CHER : MANIFESTATION 10 H 30 Place de la République

Saint-Gaudens : 15h – Place Jean Jaurès

ST JEAN DE MAURIENNE 10 H RASSEMBLEMENT PLACE DU CHAMP DE FOIRE

Saint-Lô : 10h30 – Place de la Mairie

Saint-Laurent-du-Maroni : 9h – Rond point du centre-ville

SAINT JUNIEN : 14h30 place du ciné bourse

Saint-Malo : 11h devant la médiathèque

SAINT-NAZAIRE : 10 h, Place de l’Amérique Latine.

Saint-Omer : 14h – Gare

Saint Quentin : Manifestation - Rassemblement à 15h - Place du 8 octobre

SAINTES : 10 H 30 PALAIS DE JUSTICE

Sallanches : 17h30 – Place Charles-Albert

SARLAT - 15h - Porte de la Grande Rigaudi

Saumur : 10h Place de la Bilange

Segré-en-Anjou 10h30 Place du Port

Sens : 10h – Place de la République

Sète : départ à 10h30 devant la place de la mairie,

Sézanne : 14 h 30 place du Champ Benoist

Soissons 14h00 devant la sécu

Strasbourg : Rassemblement à 14h Place de la Bourse

Tarbes : Bourse du Travail à 10h

Thonon-les-Bains : 17h30 – Place des Arts

THOUARS : 11h Place de Flandres

Toulon : 10h30 – Place de la liberté

Toulouse : Rassemblement à 10h Métro François Verdier

Tours 10h place de la Liberté

Troyes : 10h place Jean Jaures

Tulle : 10h Place Smolensk

Ussel : 14h Place Voltaire

Valence : 14h30 Champ de Mars

Valenciennes : 10h Place d’Armes

Vendôme : 10h30 Place de la Liberté

VERDUN : 9h30 Parking du 8 mai

VESOUL : 9h30 Pont de la Nationale 19 -

VICHY - Manifestation Départ 14h30 Place de la Poste

Vienne : 9h30 – Gare routière

VIERZON : 10H30 Place Jacques Brel

Villefranche-sur-Saône : 16h30 Place du Promenoir

VIRE : Rassemblement à 17h30 - Porte-Horloge -

Vitry-le-François : 11 h Hôtel de ville


Signatures: 0
Répondre à cet article

Forum

Date Nom Message