Régionales 2010 Front de Gauche et Autre Gauche par région et département

jeudi 9 février 2017.
 

Le Front de Gauche a réussi une percée politique importante au travers des élections européennes du printemps 2009.

Pour cette élection régionale, nous devons améliorer encore notre implantation, notre crédibilité électorale :

- pour donner confiance à nos militants et nos électeurs,

- pour donner confiance à tous ceux qui n’ont pas abandonné la perspective d’un autre monde possible,

- pour tous ceux qui triment chaque jour pour vivre malgré les catastrophes générées quotidiennement par le capitalisme

- parce que la présence de nos élus dans les conseils régionaux a déjà souvent servi de relai pour soutenir des luttes, des revendications, des services publics indispensables, pour trouver de petites solutions à des besoins effectifs, parce que que nous devons et pouvons améliorer cette utilité

L’unité du Front de Gauche est cependant mise à mal par la décision des adhérents du PCF de s’allier dans quelques régions dès le 1er tour avec le Parti Socialiste. Croient-ils possible et utile de relancer une Union de la Gauche sous direction social-libérale ? Si, oui, sur quel programme ? quelle stratégie ? En fait, il s’agit surtout de conserver des places au sein des conseils régionaux et une crédibilité électorale sur le champ politique régional. Je ne sous-estime pas ces deux points mais la période actuelle me paraît justifier de prioriser l’autonomie du Front de Gauche. En tout cas, il faudra approfondir la discussion sur ce point, trouver des points d’accord pour l’avenir ; nous ne pouvons prendre le risque de renouveler cette situation lors de chaque élection.

Pour cette élection régionale, un autre fait politique majeur doit être noté. Le NPA est présent avec nous sur de nombreuses listes :

- sur des listes unitaires du Front de Gauche (PCF, PG...) et de toute l’autre gauche (Languedoc Roussillon, Limousin, Pays de Loire)

- sur des listes unitaires sans le PCF (Basse Normandie, Bourgogne, Champagne Ardennes)

En tout état de cause, nous appelons tous ceux qui refusent les reculs sociaux (retraite, droit du travail, licenciements boursiers...), tous ceux qui continuent à se réclamer des valeurs de la gauche à voter pour les listes présentées ci-dessous.

Jacques Serieys

A) Alliance PCF, PG, NPA et toute l’Autre Gauche

B) Listes "Ensemble, pour des régions à gauche, solidaires, écologiques et citoyennes"

C) Listes PG, NPA, PCF dissidents, Alternatifs, FASE...

D) Listes sans le PCF ni le NPA

Régionales 2010 : partout, autonome, unitaire (les 24 têtes de liste départementales du Parti de Gauche)

A) Alliance PCF, PG, NPA et toute l’Autre Gauche

Languedoc Roussillon

Tête de liste régionale : René Revol PG

Aude

1) ALBEROLA Sabine, 42 ans, Animatrice, NPA

2) LEPINE Serge, 52 ans, Vigneron, PCF

4) VALENTE Bastien, PG

5) CHARLUT Rosine, FASE

Gard

1) GAYRAUD Martine Marie-Noëlle, 57 ans, INFIRMIERE, PCF

2) SALA Michel, 55ans, EMPLOYE DE BANQUE, NPA

3) NOEL Soizic, PG

4) SUAU Jean-Michel, PCF

5) ARNEGUY Janie, Alternatifs

6) MENARD Charles, PG

Hérault

1) LIBERTI François, 62 ans, Retraité marin pécheur, PCF

2) GRANIER Martine, 58 ans, Enseignante IUT, NPA

3) REVOL René, PG

4) GALTIER Lise, PCF

5) HERMET David, NPA

6) HUBERT Myriam, PG

Lozère

1) ALLOUX Patrick, 52 ANS, Artisan, PG

2) MARICHEZ-OUSTRY Frédérique , PCF

3) REIX Michel, NPA

4) BARBE Sylvie, Objecteur de croissance

Pyrénées Orientales

1) BOUCHER Jean, 60 ans, Retraité France Télécom, NPA

2) FITER Françoise, 53 ans, Assistante sociale, PCF

3) GALANO Philippe, PCF

4) BENQUET Danielle, PG

5) MNIAI Abdelillah, FASE

Limousin

Tête de liste régionale : Christian Audouin (PCF)

Corrèze

1) Véronique Momenteau (NPA)

Creuse

1 Laurence Pache (PG)

Haute Vienne

1 Joël Ratier (PCF)

Pays de la Loire

Tête de liste régionale : Marc Gicquel (PG)

Loire Atlantique

1 Laurette Chesnais (NPA)

2 Marcel LE BRONZE, PCF

3 Louisette GUIBERT, Alternatifs

4 Christophe MAURAS, PG

5 Katell ANDROMAQUE, NPA

6 Lionel MARTIN, Gauche Unitaire

Maine et Loire

1 M. Jean-Luc GODET, NPA

2 Mme Andrée DUTERTRE

3 M. Jean-Marc BOZZANI, PCF

4 Mme Dominique POUPARD, Fédération

5 Thomas CHARLOT, Alternatifs

Mayenne

1 Laurent THORAVAL (Parti de Gauche)

2 Mauricette BARDOUX (PCF)

3 Yohann THIAUX (NPA)

B) Listes "Ensemble, pour des régions à gauche, solidaires, écologiques et citoyennes" : Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire, Alternatifs, République et Socialisme, FASE, M’Pep, Pcof

Midi-Pyrénées

Tête de liste régionale : Christian Picquet

Ariège

1 Lyliane Cassan PCF

2 Michel Larive PG

3 Evelyne Opigez

4 Jean-Pierre Icre PCF

5 Christiane Caussse PG

6 Loic Ginieres PG

Aveyron

1 Guilhem Serieys PG

2 Martine Perez PCF

3 Jean-Paul Boyer PCF

4 Céline Julien SE

5 Jean-Louis Roussel PG

6 Valérie Andrieu SE

7 André Jean-François Valentin PG

Haute Garonne

1 Charles Marziani PCF

2 Monique Marconis PCF

3 Jean-Christophe Sellin PG

4 Nicole Frechou PG

5 Joel Trottard CUAL

Gers

1 Maurice Salles PCF

Lot

1 : Anne Laporterie PG

2 : Serge Laybros PCF

3 : Christiane Sercomanens PCF

4 : Marc Voirin PG

Hautes Pyrénées

1 Marie-Pierre Vieu (PCF) PCF

2 Laurent Rougé (Gauche Unitaire)

3 Régine Flament (Parti de Gauche)

4 Régis Lagrifoul (Parti de Gauche)

5 Marlène Arcé Manceau (Syndicaliste)

Tarn

1. Jeanne Jimenez PCF

2. Jean-François Agrain PG

3. Nadine Verdier PG

4. Jean-Luc Fernandez PCF

5. Yvette Grenet PCF

6. Laurent Léopardi PG

7. Claire Selva PG

Tarn et Garonne

1 Marie-Claude Bouissy (Montauban citoyenne)

2 Christian Picquet (GU)

3 Marie-L Fernandez (PCF)

4 Jean-François Castel (PG)

Alsace

Tête de liste régionale : Jean-Yves Causer (Alternatifs)

Liste unitaire : Front de Gauche (PCF, PG, GU), Alternatifs, PCOF, Cercle communiste d’Alsace

Têtes de liste départementales :

Bas-Rhin

1 J.-Luc MULLER, 42 ans, serrurier-soudeur, Schiltigheim, Gauche Unitaire

Haut Rhin

* Aline PARMENTIER, 55 ans, secrétaire départementale du PCF, Zillisheim, PCF

Aquitaine

Tête de liste régionale : Gérard Boulanger (PCF)

Têtes de liste départementales :

Dordogne

1 Stéphane Guthinger (PG)

Gironde

1 Michel Dubertrand (PCF)

Landes

1 Alain Michel BACHE (PCF)

Lot et Garonne

1 Raymond GIRARDI, paysan, président du MODEF

2 Michèle PUJOS (GU)

3 - François GIBERT (PG)

Pyrénées Atlantiques

1 Isabelle Larrouy, militante pour les libertés

2. Olivier Dartigolles (PCF)

3. Martine Thevel-Texier (PG)

Auvergne

Puy de Dôme :

1 • André CHASSAIGNE (PCF)

2 • Maïté BALLAIS (GU)

3 • Yves CARROY (PG)

Cantal :

1 Patrick Perrier (PCF)

2 Betty Bazelle (PG)

3 Grégory Bastide (PG)

Allier :

1 Luc Bourduge (PCF)

Haute Loire :

1 Yves Prat

Centre

Tête de liste régionale : Marie-France Beaufils (PCF)

Eure et Loir :

1 Laurent Bordeau (PG)

Loir et Cher :

1 Laurianne Delaporte (PCF)

Indre et Loire :

1. Jean-Michel Bodin (PCF)

Corse

Tête de liste régionale : Dominique Bucchini (PCF, maire de Sartène)

Franche-Comté

Tête de liste régionale : Evelyne TERNANT (PCF)

Doubs

1 Jacques Fontaine (Alternatifs)

2 Evelyne TERNANT

3 Emmanuel Girod (PG)

Jura

1 Hélène Franco (PG)

Haute-Saône

1 Frédéric Bernabé (PCF)

Territoire de Belfort

1 Marie-France Couqueberg (PCF)

Ile de France

Tête de liste régionale : Pierre Laurent (PCF)

Paris

1 Éric COQUEREL Secrétaire national du PG

Seine et Marne

1 Jean-François PELLISSIER, Alternatifs

Yvelines

1 Céline MALAISÉ (GU)

Essonne

1 François Delapierre, Délégué général du PG

Hauts de Seine

1 Pascale LE NEOUANNIC, PG

2 Marjolaine RAUZE (PCF)

3 Claire VILLIERS Alternative citoyenne

Seine Saint Denis

1 Marie-George BUFFET Députée PCF

4 Nicolas VOISIN PG

Val de Marne

1 Christian FAVIER PCF

3 François COCQ PG

Val d’Oise

1 Jean-MICHEL RUIZ Secrétaire départemental du PCF

2 Audrey GALLAND PG

Nord Pas de Calais

Tête de liste régionale : Alain Bocquet, PCF

Nord

1 Alain BOCQUET Député – Maire de Saint-Amand-les-Eaux Président de la Communauté d’Agglomération de la Porte du Hainaut.

2 Valérie PRINGUEZ

3 Marc DOLEZ Député du Nord Co-fondateur du Parti de Gauche

4 Michelle DEMESSINE Sénatrice du Nord Ancienne Ministre Adjoint au Maire de Lille Vice-Présidente à Lille Métropole Communauté Urbaine

5 Michel AUTES Chercheur au CNRS Vice-président sortant du Conseil Régional Adjoint au Maire de Seclin Ecologiste

8 Nicole TAQUET – LEROY Directrice d’école Responsable régionale de la Gauche Unitaire Lille

Pas de Calais

1 Jacky HENIN Député européen, PCF

2 Cathy APOURCEAU - POLY

3 Jean HAJA Vice-Président de la Communauté d’Agglomération d’Hénin-Carvin

4 Laurence SAUVAGE, PG

5 Daniel DEWALLE Maire d’Houdain Conseiller régional

Haute Normandie

Tête de liste régionale :

Sébastien Jumel, PCF

Département de l’Eure

1/ Jean-Luc Lecomte, 56 ans, formateur France-Telecom, adjoint au maire de Vernon

2/ Alice Albertini, 23 ans, étudiante, conseillère municipale d’Evreux

3/ Mickaël Després, 54 ans, cadre supérieur de santé, responsable syndical départemental santé action sociale, Les Baux-Sainte-Croix

4/ Sandrine Villemont, 35 ans, infirmière psychiatrique au CHS de Navarre, Guichainville

5/ Gaétan Levitre, 60 ans, conseiller général du canton de Pont-de-l’Arche, maire d’Alizay

Département de la Seine-Maritime

1/ Sébastien Jumel, 38 ans, maire de Dieppe, tête de liste régionale

2/ Céline Brulin, 39 ans, architecte, conseillère municipale de Bolbec

3/ Jean-Paul Lecoq, 51 ans, député-maire de Gonfreville L’Orcher

4/ Michèle Ernis, 59 ans, retraitée de l’Education Nationale, syndicaliste, conseillère municipale de St Etienne Du Rouvray

5/ Christian Gauthier, 55 ans, salarié de Pôle Emploi, militant syndical, Les Loges

Picardie

Tête de liste régionale : Thierry Aury

CANDIDATS pour l’AISNE

1 Marie-Jeanne POTIN, Conseillère régionale sortante, militante écologiste, PG

2 Gérard BRUNEL, secrétaire départemental PCF, fonction publique territoriale

3 Laurianne ALLUCHON, militante syndicale, enseignante St-Quentin

4 Michel CARREAU, Vice-Président du Conseil général, Maire-Adjoint de Tergnier

5 Fabienne MARCHIONNI, militante associative Chauny

CANDIDATS pour l’OISE

1 AURY Thierry, Enseignant, conseiller municipal

2 CHOMBEAU Christiane, Journaliste

3 BOSINO Jean-Pierre, Ouvrier. Maire de Montataire

4 SIMON Marie-France, Employée. Syndicaliste

5 PLATEL Guy, Retraité, Syndicaliste, Militant associatif

CANDIDATS pour la SOMME

1. FINET Colette. Maire de Longueau

2. CARLIEZ Joël, 1er secrétaire de la Fédération de la Somme du Parti communiste français

3. MUGNIER Marianne, éducatrice

4. MELIN Sébastien, employé territorial

5. DUROT Colette, assistante familiale, Vice-présidente d’une association humanitaire

Poitou Charentes

Tête de liste régionale : Gisèle Jean

Vienne

1. CORONAS Patrick

2. JEAN Gisèle

3. STÉVENIN Jean-Michel

4. LEVRARD Marion

5. MOREAU Jean-Louis

Deux Sèvres

1. ANTOINE Christine

2. GIRAUD Frédéric

3. FOURNIER Sandrine

4. GERARD Pascal

5. MERGAULT Ourida

Charente

1. FAYAUD Simone

2. DAURIAC Philippe

3. GUILLET Nadine

4. PERSYN Jacques

5. BONNEAU Brigitte

Charente maritime

1. LETRANCHANT Yves

2. JADOT Florence

3. ANGST Jean-Yves

4. AIRAUD Claudine

5. GIRARD Alain

Provence Alpes Côtes d’Azur

Tête de liste régionale : Marc Coppola (PCF)

Hautes-Alpes

1. Catherine Guigli, Formatrice, (PCF)

2. Thierry Debono, Professeur en lycée professionnel, (PG)

3. Laëtitia Coduri, Technicienne du spectacle

4. Max Bonnet, Conducteur de train SNCF

5. Mireille Gastine-Bouin, Aide soignante, (PG)

Alpes-de-Haute-Provence

1. Jean-Louis Pin, Tête de liste, Ancien responsable syndical, Maire adjoint de Thoard, Membre du Parti de Gauche

2. Martine Carriol, Chef de file PCF, Professeur de Français, Conseillère régionale, Conseillère municipale de Manosque

3. David Bouisson, Employé, Syndicaliste, Membre du CCE d’Arkéma

4. Monique Etienne, Féministe, Militante associative,

5. Jean-François Pellarey, Syndicaliste, Militant citoyen

Alpes Maritimes

1. Gérard PIEL Vice-président du conseil régional PACA, Antibes, (PCF)

2. Suzanne HUGON Médecin hospitalier à Grasse, (PG)

3. Pierre BERNASCONI Enseignant, Conseiller régional, Le Cannet, (PCF)

4. Adeline MOUTON Aide soignante, Conseillère régionale, La Trinité, (PCF)

5. Philippe GANDIN Enseignant, Conseiller municipal à Gattières depuis 2008, (GU)

Bouches-du-Rhône

1. Anne Mesliand, Universitaire, Responsable syndicale de l’enseignement supérieure et de la recherche

2. Jean-Marc Coppola, Tête de liste régionale du Front de Gauche, Président du Groupe Communiste et Partenaire de la Région PACA, Président du Comité Régional du Tourisme, Membre du Conseil national du Parti Communiste Français, (PCF)

3. Hélène Le Cacheux, Membre du bureau national du Parti de Gauche, (PG)

4. Alain Hayot, Vice-Président du Conseil régional, Délégué à la culture et à l’enseignement supérieur, Membre du Conseil national du Parti Communiste Français, (PCF)

5. Nathalie Lefebvre, Conseillère régionale, Conseillère municipale de Martigues, Cadre territoriale, (PCF)

6. Jean-Claude Labranche, Responsable syndical, (GU)

Var

1 - Luc Léandri, Cadre territorial au Conseil général, Parti de Gauche (Chef de file régional), Toulon

2 - Christine Sampere, Adjointe au maire de La Seyne, Fonctionnaire de la Défense, PCF, La Seyne

3 - Alain Bolla, Ouvrier d’Etat de l’Arsenal, Syndicaliste, Secrétaire fédéral du Var du PCF, Cuers

4 - Isabelle Godart, Kiné à l’hôpital René Sabran, Syndicaliste, Toulon

5 - Jacques Lerichomme, Enseignant, Syndicaliste, Gauche Unitaire (porte-parole régional)

Vaucluse

1. Frédéric Meyer, Conseiller régional, (PCF)

2. Annick Massey, Altermondialiste, (PG)

3. Daniel Gressier, Syndicaliste enseignant

4. Marie-Josée Athenoux, Militante associative, (GU)

5. Vivian Point, Conseiller municipal de Sorgues (PCF)

6. Fabienne Haloui, Militante antiraciste, (PCF)

7. Pierre Selim Lebrun, Ouvrier agro-économiste (PG)

Rhône Alpes

Tête de liste régionale : Elisa MARTIN - 37 ans Enseignante - Conseillère Régionale PG sortante, Adjointe au maire de St Martin d’Hères (38)

Rhône

1 Marie-France VIEUX-MARCAUD - 60 ans, PCF Vice présidente Région sortante aux lycées et formations initiales - Adjointe au maire de VAULX-EN-VELIN

2 Armand CREUS (GU) - 62 ans, syndicaliste

3 Danielle LEBAIL (PCF) - 51 ans, conseillère régionale sortante

4 Serge TARASSIOUX (PCF) - 40 ans, maire de Pierre-Bénite

5 PUTHOD Christiane (PCF) - 57 ans, conseillère régionale sortante

6 Daniel BAIGUINI (PG) - 53 ans, informaticien, syndicaliste

Ardèche

1 François JACQUART, PCF

Drôme

1 Corinne MOREL-DARLEUX - 36 ans Militante écologiste et altermondialiste, PG

Isère

1 François AUGUSTE - 56 ans Vice président Région sortant Démocratie participative

Haute-Savoie

1 Gilles RAVACHE - 52 ans Conseiller régional sortant

Savoie

1 Antoine FATIGA - 52 ans Syndicaliste et militant associatif - Transports, tourisme, formation

Ain

1 Katia PHILIPPE - 38 ans Éducatrice Conseillère Régionale sortante Déléguée jeunesse et lutte contre les discriminations

Loire

Cécile CUKIERMAN - 33 ans Enseignante - Conseillère régionale sortante Adjointe au maire d’UNIEUX

C) Listes PG, NPA, PCF dissidents, Alternatifs, FASE...

Bourgogne

Liste : NPA - PG - PCF dissidents (Communistes de Bourgogne) - Alternatifs - FASE - M’PEP - OC

Tête de liste régionale : Sylvie Faye-Pastor, NPA

Nièvre

1 Lionel CARTAYRADE, PG

2. Françoise POULIN, militante Communiste et associative.

3. Jean Paul NEGRE, Conseiller d’orientation psychologue, FASE

4. Evelyne BRUNEL, employée en retraite, artiste amateur, NPA

Côte d’Or

1. Philippe AYMARD, 46 ans, éducateur PJJ, NPA

2. Noufissa MIKOU, 60 ans, universitaire, FASE

3. Allain GRAUX, 68 ans, ingénieur retraité, PG

4. Elodie DELION, 23 ans, assistante pédagogique, NPA

5. Jean-Michel DORLET, 46 ans, cadre administratif, PG

6. Marie-Christine GUNTHER, 49 ans, professeur d’EPS, Communiste unitaire

7. Raymond MAGUET, 67 ans, employé retraité du Ministère du travail, FASE

8. Anne de HARTOULARI, 52 ans, précaire, NPA

9. Thierry HOHL, enseignant, PG

Yonne

1 Alain RAYMONT, Communistes de Bourgogne

2 : Marie-Noëlle LEHODEY, Parti de Gauche, Adjointe au maire de sens, médiatrice familiale

3 : Christophe GENTAZ, NPA, psychologue éducation nationale, militant parents d’élèves et syndical

4 : Michèle LAGUILLAUMIE, FASE, enseignante en retraite

5 : Alain LADRANGE, Communiste de Bourgogne, Conseiller général

6 : Sylvie BORNET, NPA, productrice-cueilleuse de plantes médicinales, militante anti-OGM

7 : Gérard ROBERT, PG, agriculteur

Saône et Loire

1. Sylvie FAYE-PASTOR (Tête de liste régionale), 50 ans, médecin généraliste, militante associative Education Populaire - NPA

2. Jean-Michel LABONNE, militant associatif et syndical (parents d’élèves, sans-papiers, RCEA, cheminots) - PG

3. Marie BIXEL, formatrice, militante altermondialiste et écologiste - FASE

4. Olivier TAVIOT, employé de la Poste, conseiller municipal de Mâcon, militant communiste et syndical - Communistes de Bourgogne

5. Isabelle VOILLOT, militante communiste et associative, adjointe au maire de Gueugnon, comptable en milieu rural - Communistes de Bourgogne

6. Jean-Guy TRINTIGNAC, enseignant syndicaliste - NPA

7. Florence SAINT-ARROMAN, engagements associatifs et solidaires - PG

Champagne Ardennes

Liste NPA - PG - Alternatifs

Tête de liste régionale : Antony Smith, NPA

Aube

1 Mireille Brouillet, PG

Ardennes

1 Nordine Kadri

Haute Marne

1 Olivier Adda

Marne

1 Antony Smith, NPA

Basse Normandie

Tête de liste régionale : Christine Coulon, NPA

Calvados

1 Fabrice Fourré, PG

Manche

1 Nathalie Ménard,

Orne

1 Jean-Claude Marie, PG, coordonnateur de réussite éducative, 51 ans, Soligny-la-Trappe

2 Christine Coulon, institutrice, 51 ans, Alençon

D) Listes sans le PCF ni le NPA

Lorraine

Tête de liste régionale : Philippe Leclercq (Ecologiste alternatif)

Meuse

1 - Anne Boulier 32 ans PG

2 - Christophe Mécrin PG

3 - Mélanie Tsagouris Communiste-

4 - Morand Perrin GU

5 - Claudine Remetter-George PG

Meurthe-et-Moselle

1 - Patrice Zolfo Communiste

2 - Arlette Alvarenga PG

3 - Philippe Leclercq Conseiller Régional sortant - GA

4 - Céline Gonzalez GA

5 - Bora Yilmaz GU

Moselle

1 - François Tanzilli PG

2 - Régine Leglois Communiste

3 - Mathieu Piotrkowsky GU

4 - Brigitte Blang PG

Vosges

1 - Aline Weber PG

2 - Bernard Schmitt PG

3 - Claude Gavoille SE

4 - Pascal Andréoletti Communiste

Bretagne

Liste Parti de Gauche, Gauche Unitaire, Communistes pour le Front de Gauche, MPEP, Rouge et Vert, Alternatifs, FASE, République et Socialisme

Côtes d’Armor

1 Régine MARY,

2 Bruno BEUZIT,

3 Rozenn THOMAS,

4 Pascal FRANCHET, 54 ans,

5 Danielle MARTIN, 63 ans,

Finistère

1 Véronique BLANCHET Maire-Adjointe de Pont l’Abbé

2 Yannick HERVE

3 Françoise BUGUELLOU

4 Jean-Louis GRIVEAU

5 Christine PANAGET

Ille et Vilaine

1 Aurélien LAMERCERIE

2 Michèle GILLET-FARRÉ

3 Romain HIPEAU

4 Sylvie LARUE

5 Jean-Yves SAFFRAY Maire-Adjoint de Brécé

Morbihan

1 Annick MONOT

2 Gérard PERRON, conseiller général, maire d’Hennebont

3 Martine LESEUR

4 Erwan RAYON

5 Marie-Madeleine DORÉ-LUCAS Maire-Adjointe de Pontivy


A suivre


Signatures: 0
Répondre à cet article

Forum

Date Nom Message